更多 男科|妇科|不孕不育|整形美容|肾病|肝病科|皮肤科|性病科|肛肠外科|哮喘|癫痫|脑瘫|甲亢|乳腺外科|肿瘤科|骨科|糖尿病|胃病|颈椎病

感冒药不可乱服 联合用药有讲究

分享到

×分享到

时间:2014-08-05 16:29:52 出处:名医在线
本文导读:专家指出,选择感冒药要注意两点,一是必须按症状选药。如果只是发热,单用解热的感冒药就可以了;如果既有痰又流鼻涕,就需要选择有多种作用的药物了;二是必须按特殊病理状态选药。

夏季天气闷热,湿度大,在这个时候大家爱吹空调、洗冷水澡,晚上睡觉贪凉直接睡在地板上吹风等,感染了风寒,患上感冒。不少人感觉感冒是小病,不用上医院,于是自己乱吃药,也是很多人感冒好不了的主要原因。 很多人认为感冒药大都是OTC药物,可随意“搭配”,甚至“1+1”使用,殊不知,这样做非但于疾病的治疗无益,还会带来诸多隐患。

\感冒药不可乱服 联合用药有讲究

叠加用药不可取

专家指出,一篇2007年感冒药使用情况调查报告显示,在感冒药的不合理使用人群中约70%属于重复使用感冒药。药量越大,疗效越好也是常见的错误用药心态。很多人家里都备着好几种感冒药,吃了一种不管用接着再吃另一种,有些人甚至同时服用两种或两种以上的感冒药,这种做法已成为最严重的感冒药用药误区。

专家表示,感冒药多属于复方制剂,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤。

感冒药成分主要有四种

感冒药品种繁多,但成分大同小异。谭玲说,感冒药的成分主要有四类:解热镇痛抗炎成分、镇咳成分、抗过敏成分和减充血剂成分。有解热镇痛作用的成分有对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、布洛芬,能缓解发热、头痛、全身关节酸痛等症状;含有盐酸伪麻黄碱的,主要用来缓解鼻塞;含氢溴酸右美沙芬成分的可镇咳;含扑尔敏、异丙嗪成分的,可缓解鼻咽和眼睛发痒、流涕、打喷嚏及流泪等。

很多感冒药的成分都不是单一的,多是几类药物的复方制剂。因此,同时服用便极大地增加了药物过量的风险。拿常用的康必得和快克来说,这两种药物都是复方药,均含有能镇痛的对乙酰氨基酚,同时服用可能会导致药物过量。

联合用药有两个关键

也有专家指出,西药可以配合中成药使用,不过,吃药前一定要先区分寒热,否则用错中成药反而会使病情加重。风寒感冒可选正柴胡饮颗粒、感冒清热颗粒等;风热感冒可选银翘解毒片、板蓝根颗粒等。

专家指出,选择感冒药要注意两点,一是必须按症状选药。如果只是发热,单用解热的感冒药就可以了;如果既有痰又流鼻涕,就需要选择有多种作用的药物了;二是必须按特殊病理状态选药。心脏病、高血压、甲亢患者应慎用含有伪麻黄碱的药品。心律失常患者,禁用含特非那丁成分的药品。青光眼患者,应慎用含苯海拉明成分的抗感冒药。

用药原则

1. 感冒初起应多休息、多饮水,加速病毒的排出。

2. 老年患者、心脏病、高血压甲亢、青光眼、前列腺肥大伴排尿困难患者、肺气肿等肺部疾病患者,在应用抗感冒药前应咨询药师或医生。

3. 根据症状选用:以鼻塞、打喷嚏和流鼻涕为主要症状的选新康泰克胶囊等为宜。鼻塞、打喷嚏、流鼻涕并有咳嗽症状可选用惠菲宁;发热、头痛、鼻塞、咳嗽、打喷嚏和流鼻涕等各种症状皆有的,选泰诺片较合适。

4. 含有右美沙芬的感冒药不得与单胺氧化酶抑制剂、抗抑郁药及乙醇等并用。

5. 感冒药中含有伪麻黄碱,用量过大或长期持续使用可引起震颤、焦虑、失眠、心悸等反应,甲亢、高血压、动脉硬化、心绞痛患者忌用,可选择速效伤风胶囊、新速效感冒胶囊、快克胶囊等。

6. 凡驾驶飞机、车、船或高空作业,其他机械设备操作、维修者禁止在工作期间服用含有氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明、曲普利啶等有镇静作用的抗感冒药。

7. 孕妇,哺乳期妇女应慎用抗感冒药。可以短期服用一些对孩子发育无影响的中药如:板兰根等。小儿发热在39°C以上,应用解热药,但禁用含阿司匹林的抗感冒药,因小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用阿司匹林,可能与发生瑞氏综合征(Reye's syndrome)有关。有些感冒药如安乃近、感冒通、安痛定等,含有双氯灭痛(双氯芬酸)、非那西丁、氨基比林等成分,小儿避免应用,其对肝肾功能、造血系统影响较大,有些肝肾功能异常的老年人等也不宜应用。

8. 由于各感冒药常含有相同的成分,因此,建议患者不要同时服用两个或两个以上感冒药,除非确认这些药物没有含相同的成分(如力克舒胶囊和臣功再欣片)或经医师、药剂师认可。

9. 感冒为病毒感染,抗生素对病毒没有任何效果,反而增加抗生素的耐药性。除非合并细菌感染时,可在医生指导下用处方抗菌药物。

10. 服用抗感冒药期间,不要同服滋补类中成药。

11. 服用解热镇痛药时禁止饮酒。某些中药口服液含有一定量的酒精,对酒精过敏者要注意选用不含酒精的口服液。

中医对感冒的分类和治疗

风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。症状可见:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。治法应以辛温解表为主。服中成药可选用感冒清热冲剂、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散、通宣理肺丸等等。服药后可喝些热粥或热汤,微微出汗,以助药力驱散风寒。

风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。治法应以辛凉解表为主。服成药可选用银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、板兰根冲剂等。如发热较重、咽喉肿痛明显,可以配服双黄连口服液(冲剂)、清热解毒口服液。这些药具有较好的清热解毒作用。患风热感冒要多饮水、饮食宜清淡,可以喝萝卜汤或梨汤。

暑湿感冒主要发生在夏天暑热季节。除有感冒症状外,还有发热、汗出不畅、恶心呕吐、腹泻腹痛等表现,又称为“热伤风”。治宜清暑化湿、解表和中。可选用藿香正气口服液或胶囊。

责任编辑:huqq关键词:感冒感冒药用药

放入收藏夹

感冒,总体上分为普通感冒和流行感冒,在这里先讨论普通感冒。普通感冒,祖国医学称“伤风”,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%-50%是由某种血清型的鼻病毒引起。普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的...[详细]

更多专题>>精彩专题
解开支气管炎的疑惑
解开支气管炎的疑惑

支气管炎的主要原是因为病毒和细菌的重复感染形成了支气管的慢性非特异性炎症...详情

小心暑热感冒找到你
小心暑热感冒找到你

夏季暑热既盛而又雨湿偏多,所以暑热又多夹湿。中医根据暑夹湿的多少,将夏日...详情

 什么是胰岛素
什么是胰岛素

胰岛素是由胰岛β细胞受内源性或外源性物质如葡萄糖、乳糖、核糖、精氨酸、胰...详情

热点关注

百度主题推广

前列腺炎 阳痿症状 龟头炎 精囊炎 阴茎异常勃起 阴囊湿疹 男性不育 包皮过长 性功能障碍 早泄的治疗预防 男性假性尖锐湿疣 男性器官衰老 男性脱发 弱精症 男性荷尔蒙过多 手淫危害 男性生殖器长度 阴茎畸形 给男人性爱建议 男性性器官保养 男性乳腺增生 生殖器疣 性欲亢进 男性健康杀手 前列腺肥大用药

乳腺增生 痛经 不孕不育 月经不调 人流的危害 更年期的表现 女性安全期 白带异常的原因 治疗阴道炎的误区 女性性冷淡 女性私处保养 盆腔炎症状 乳腺癌的诱因 子宫肌瘤 女人腰痛 削骨瘦脸术 美容冷知识 产后出血 走路减肥法 隆鼻术的疑问 女性肾虚 乳房保养 职场性骚扰 婆媳关系 婚姻保鲜十招 习惯性流产 宫颈糜烂

高血压 冠心病 低血糖 高血脂 急性心肌梗死 慢性心衰诊断 肾结石 帕金森综合症 脑梗塞后遗症 肾积水 中风前征兆 慢性支气管炎 老年贫血 老人失语用药 便秘调理 老年痴呆原因 老年肺气肿 老年人感冒 老人饮食 类风湿性关节炎的发病类型 失眠 老年间质性肺病 老年痴呆的临床表现 老年糖尿病一周食谱 老年人脑出血 低血糖预防 降压药用药原则

小儿消化不良 小儿骨折 新生儿肺炎 手足口病 小儿腹泻护理 新生儿产伤 小儿肾积水危险性 百日咳 小儿肺炎 小儿鼻炎 宝宝耳朵发炎 小儿常见病 小儿厌食症 结核性脑膜炎治疗 小儿癫痫危害 小儿支气管哮喘症状 婴儿猝死综合征 小儿麻痹症有得医吗? 宝宝老流口水怎么办? 小儿贫血 宝宝外伤处理 多动症 小儿营养不良 小儿麻痹症 性早熟 宝宝常见口腔问题

自测工具

标准体重 马上测试

1589人正在测

标准三围 马上测试

988人正在测

安全期 马上测试

2546人正在测